Gran Enciclopedia Aragonesa

Avanzada

Diputados autonómicos

Voz relacionada: Diputados autonómicos

PRIMERA LEGISLATURA (1983-1987)

Relación de diputados elegidos el 8 de mayo de 1983

POR LA PROVINCIA DE HUESCA:
BELTRÁN ODRI, Francisco - P.S.O.E.
BENEDICTO GRACIA, Eugenio - P.S.O.E.
CALVO LASIERRA, Antonio - P.S.O.E.
CASTELLOR MORLANS, Julián - P.S.O.E.
CEÑÍS TAFALLA, Luis - A.P.-P.D.P.-UL.
GARCÉS OMELLA, José Luis - P.A.R.
GARCÍA MARTÍNEZ, Carlos - P.S.O.E.
GÓMEZ MUR, Carlos - P.S.O.E.
GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ, Pedro - P.S.O.E.
LACLETA PABLO, Antonio - A.P.-P.D.P.-U.L.
LÓPEZ MONTER, Arturo - A.P.-P.D.P.-U.L.
MARRACÓ SOLANA, Santiago - P.S.O.E.
ORTIZ OLALLA, José Antonio Santiago - A.P.-P.D.P.-U.L.
PERALTA VIÑUALES, Félix - P.S.O.E.
PINA CUENCA, Francisco - P.S.O.E.
DEL REY DÍAZ-MAYORDOMO, Juan Manuel - A.P.-P.D.P.-UL.
SERAL ÍÑIGO, Francisco - P.A.R.
TEJERA MIRÓ, Joaquín Ignacio - A.P.-P.D.P.-U.L.
Carlos GARCÍA MARTÍNEZ (P.S.O.E.) fue sustituido por Carmen IZQUIERDO CUESTA
Luis CEÑÍS TAFALLA (A.P.-P.D.P.-U.L.) fue sustituido por Sixto AGUDO GONZÁLEZ
Juan Manuel DEL REY DÍAZ-MAYORDOMO (A.P.-P.D.P.-UL.) fue sustituido por Luis CEÑÍS TAFALLA
Antonio CALVO LASIERRA (P.S.O.E.) fue sustituido por José GRACIA NERÍN
Francisco SERAL ÍÑIGO (P.A.R.) pasó al Grupo Parlamentario Mixto
Arturo LÓPEZ MONTER (A.P.-P.D.P.-U.L.) y Joaquín Ignacio TEJERA MIRÓ (A.P.-P.D.P.-U.L.) pasaron a la Agrupación de Diputados del P.D.P., dentro del Grupo Parlamentario Mixto, en octubre de 1986.

POR LA PROVINCIA DE TERUEL:
ALCALÁ PÉREZ, Román - P.A.R.
BELLA PÉREZ, José Miguel - P.S.O.E.
BIEL RIVERA, José Ángel - P.A.R.
BUESO ZAERA, Leocadio - A.P.-P.D.P.-UL.
CALVO LOU, Valentín - P.A.R.
CATALÁN MARTÍN, Antonio - P.S.O.E.
FERNÁNDEZ OSORIO, José María - P.S.O.E.
GARZARÁN GARCÍA, Gregorio - A.P.-P.D.P.-UL.
HERNÁNDEZ TORNOS, Santiago - P.S.O.E.
HERNÁNDEZ VICENTE, Francisco - A.P.-P.D.P.-U.L.
LANZUELA ESPINOSA, Francisco - A.P.-P.D.P.-UL.
NAVARRO PRATSAVALL, María Soledad - P.S.O.E.
NAVARRO SANCHO, José Manuel - P.S.O.E.
NOGUERA DÓNATE, Jorge - P.S.O.E.
ROCA MIELAN, José Luis - A.P.-P.D.P.-U.L.
VAL-CARRERES GUINDA, Carlos - P.A.R.
Antonio CATALÁN MARTÍN (P.S.O.E.) fue sustituido por Enrique GADEA ROYO
José María FERNÁNDEZ OSORIO (P.S.O.E.) fue sustituido por Gonzalo GONZÁLEZ DEL VAL
Gregorio GARZARÁN GARCÍA (A.P.-P.D.P.-U.L.) pasó a la Agrupación de Diputados del P.D.P., dentro del Grupo Parlamentario Mixto.

POR LA PROVINCIA DE ZARAGOZA:
AGUSTÍN TREMPS, Jesús - A.P.-P.D.P.-UL.
ALIERTA IZUEL,Mariano - A.P.-P.D.P.-UL.
ALVO AGUADO, Javier - P.A.R.
ARÓLA BLANQUET, Alfredo - P.S.O.E.
BERNAD ROYO, Enrique - P.S.O.E.
BIESCAS FERRER, José Antonio - P.S.O.E.
BOLEA FORADADA, José Antonio - P.A.R.
BURRIEL BORQUE, Adolfo - P.C.E.
CID FELIPE, José Antonio - P.S.O.E.
CUARTERO MORENO, Andrés - P.S.O.E.
EIROA GARCÍA, Emilio - P.A.R.
EMBID IRUJO, Antonio - P.S.O.E.
ESTEBAN SÁNCHEZ, Andrés - A.P.-P.D.P.-UL.
FERNÁNDEZ PORTILLO, Jesús - P.A.R.
GALINDO ANTÓN, José - P.A.R.
GARCÍA GIL, José María - A.P.-P.D.P.-U.L.
GARCÍA-NIETO ALONSO, Luis Fernando - P.S.O.E.
GÓMEZ DE LAS ROCES, Hipólito - P.A.R.
MEDALÓN MUR, Alfredo Ignacio - P.S.O.E.
MERINO HERNÁNDEZ, José Luis - C.D.S.
MORENO PÉREZ-CABALLERO, José Luis - A.P.-P.D.P.-U.L.
MUR BERNAD, José María - P.A.R.
PERUGA VÁRELA, Carlos - P.S.O.E.
PIAZUELO PLOU, Antonio - P.S.O.E.
PIQUER JIMÉNEZ, Luis Carlos - P.S.O.E.
QUINTÍN GRACIA, María Jesús - P.S.O.E.
RUDI ÚBEDA, Luisa Fernanda - A.P.-P.D.P.-UL.
SAENZ LORENZO. Alfonso - P.S.O.E.
SAINZ DE VARANDA Y JIMÉNEZ DE LA IGLESIA, Ramón - P.S.O.E.
SIERRA PÉREZ, Antonio - P.S.O.E.
TEJEDOR SANZ, Ramón Aurelio - P.S.O.E.
ZAPATERO GONZÁLEZ, Rafael - A.P.-P.D.P.-UL.
Adolfo BURRIEL BORQUE (PCE) fue sustituido por Antonio DE LAS CASAS GIL
Hipólito GÓMEZ DE LAS ROCES (P.A.R.) fue sustituido por Adolfo GAJÓN FATÁS
José GALINDO ANTÓN (P.A.R.) fue sustituido por Pascual VILLA-FRANCA LAFARGA
José Antonio BIESCAS FERRER (P.S.O.E.) fue sustituido por Eduardo BANDRÉS MOLINÉ
Ramón SÁINZ DE VARANDA Y JIMÉNEZ DE LA IGLESIA (P.S.O.E.) fue sustituido por Antonio GARCÍA LLOP
Luisa FERNANDA RUDI ÚBEDA (A.P.-P.D.P.-UL.) fue sustituida por José Antonio YAGÜE MÁÑEZ
Mariano ALIERTA IZUEL (A.P.-P.D.P.-U.L.) y José Luis MORENO PÉREZ-CABALLERO (A.P.-P.D.P.-U.L.) pasaron a la Agrupación de Diputados del P.D.P., dentro del Grupo Parlamentario Mixto.

SEGUNDA LEGISLATURA (1987-1991)

Relación de diputados elegidos el 10 de junio de 1987

POR LA PROVINCIA DE HUESCA:
AGUDO GONZÁLEZ, Sixto - CAA-IU
BAQUEDANO GARCÍA, Bernardo - C.D.S.
BELTRÁN ODRI, Francisco - P.S.O.E.
BENEDICTO GRACIA, Eugenio - P.S.O.E.
BOLEA FORADADA, Juan Antonio - P.A.R.
CUARTERO MORENO, Andrés - P.S.O.E.
ESCUDERO TORRES, Melchor - P.S.O.E.
GIMÉNEZ BUESA, Luis - P.A.R.
GÓMEZ RODRÍGUEZ, Antonio - C.D.S.
IRACHE ZAPATERO, Manuel - P.A.R.
MARTÍNEZ VAL, José Antonio - C.A.A.-I.U
MORERA ARGERICH, José Luis - P.A.R.
OLIVAN GRACIA, Ricardo - A.P.
OTO ABADÍA, Antonio - P.S.O.E.
PERALTA VIÑUALES, Félix Alfredo - P.S.O.E.
PINA CUENCA, Francisco - P.S.O.E.
SALAS PARRA, Pedro Antonio - C.A.A.-I.U
SÁNCHEZ SÁEZ, José Luis - P.S.O.E.
TIL MATA, Carlos Ángel - A.P.
TORRES M1LLERA, Antonio - A.P.
USÓN EZOUERRA, Miguel Ángel - P.A.R.
VILLALÓN RICO, Cesar - A.P.
Sixto AGUDO GONZÁLEZ (C.A.A.-I.U) fue sustituido por Pedro Antonio SALAS PARRA
Andrés CUARTERO MORENO (P.S.O.E.) fue sustituido por Melchor ESCUDERO TORRES
Pedro Antonio SALAS PARRA (C.A.A.-I.U.) fue sustituido por José Antonio MARTÍNEZ VAL
César VILLALÓN RICO (A.P.) fue sustituido por Antonio TORRES MILLERA.

POR LA PROVINCIA DE TERUEL:
BIEL RIVERA, José Ángel - P.A.R.
BIESCAS FERRER, José Antonio - P.S.O.E.
BORRAZ ARIÑO, Antonio Ramón - A.P.
CALVO LOU, Valentín - RA. R.
CASAS MATEO, Simón Miguel - P.S.O.E.
CONEJERO BENEDICrO,Manuel Enrique - A.P.
EGEDA LÁZARO, Miguel - P.A.R.
EMBIDIRUJO, Antonio - P.S.O.E.
GIMENO FUSTER, Mesías Antonio - A.P.
GUÍA MATEO, Isidro - P.S.O.E.
HERNÁNDEZ TORNOS, Santiago - P.S.O.E.
1BÁÑEZ BLASCO, José Ramón - P.S.O.E.
IBÁÑEZ GIMENO, Fernando Joaquín - A.P.
JIMÉNEZ VALERO, Manuel - P.S.O.E.
MARTÍNEZ GÓMEZ, José Cosme - A.P.
NAVARRO SANCHO, José Manuel - P.S.O.E.
NOGUERA DÓNATE, Jorge - P.S.O.E.
ROS CORELLA, Benito - P.A.R.
SERRANO SERRANO, María Dolores - P.S.O.E.
VILLA GINER, Eladio - P.S.O.E.
José Antonio BIESCAS FERRER (P.S.O.E.) fue sustituido por Simón CASAS MATEO
José Ramón IBÁÑEZ BLASCO (P.S.O.E.) fue sustituido por Manuel JIMÉNEZ VALERO
José Manuel NAVARRO SANCHO (P.S.O.E.) fue sustituido por José Ramón IBÁÑEZ BLASCO
María Dolores SERRANO SERRANO (P.S.O.E.) fue sustituida por Eladio VILLA GINER

POR LA PROVINCIA DE ZARAGOZA:
ALVO AGUADO, Javier - P.A.R.
ARÓLA BLANQUET, Alfredo Francisco - P.S.O.E.
BERNAD ROYO, Enrique - P.S.O.E.O
CASAS GIL, Antonio de las - C.A.A.-I.U.
CRISTÓBAL MONTES, Ángel - A.P.
CUEVAS GIMENO, Andrés - P.A.R.
EIROA GARCÍA, Emilio - P.A.R.
ESTEBAN SÁNCHEZ, Andrés - P.A.R.
FERNÁNDEZ GARCÍA, Roberto - P.S.O.E.
FORCÉN BUENO, Isabelo Alfonso - P.A.R.
GARCÍA SANMARTÍN, Miguel Ángel - P.S.O.E.
GARCÍA-NIETO ALONSO. Luis Fernando - P.S.O.E.
GIL ESTRADA, Carlos - P.A.R.
GÓMEZ DE LAS ROCES, Hipólito - P.A.R.
LABENA CALLIZO, Fernando - P.A.R.
LACASA GODINA, Eduardo - A.P.
LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Enrique - P.S.O.E.
MARRACÓ SOLANA, Santiago - P.S.O.E.
MARTÍNEZ HERRERA, Jesús - P.S.O.E.
MERINO Y HERNÁNDEZ, José Luis - C.D.S.
MONSERRAT MESANZA, Juan Bautista - C.D.S.
MUR BERNAD, José María - P.A.R.
NIVELA VICENTE. Manuel - A.P.
NÚÑEZ DIÁCONO, Ramón - P.S.O.E.
PÉREZ PÁRAMO, José Antonio - P.A.R.
PERUGA VÁRELA, Francisco Carlos - P.S.O.E.
PLAZA MAYOR, Manuel - C.D.S.
RODRÍGUEZ FURRIEL, José Enrique - A.P.
SÁENZ LORENZO, Alfonso - P.S.O.E.
SÁEZ-BENITO RIVERA, Francisco Javier - P.S.O.E.
SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Alfredo - A.P.
SANCHO REVILLA, Pedro - P.A.R.
SAURA SICHAR, María del Carmen - P.A.R.
SIERRA PÉREZ, Antonio - P.S.O.E.
TEJEDOR SANZ, Ramón Aurelio - P.S.O.E.
TOMÉ SEBASTIÁN, Antonio Miguel - A. P.
VAL-CARRERES GUINDA, Carlos María - P.A.R.
YUBERO BU RIELO, José María - P.S.O.E.
Javier ALVO AGUADO (P.A.R.) fue sustituido por María del Carmen SAURA SICHAR
Enrique LÓPEZ DOMÍNGUEZ (P.S.O.E.) fue sustituido por Miguel Ángel GARCÍA SANMARTÍN
Santiago MARRACÓ SOLANA (P.S.O.E.) fue sustituido por Feo. Javier SÁENZ-BENITO RIVERA
José María MUR BERNAD (P.A.R.) fue sustituido por Pedro SANCHO REVILLA
José Enrique RODRÍGUEZ FURRIEL (A.P.) fue sustituido por LA-CASA GODINA

TERCERA LEGISLATURA (1991-1995)

Relación de diputados elegidos el 26 de mayo de 1991

POR LA PROVINCIA DE HUESCA:
ABÓS BALLARÍN, Ángela - P.S.O.E.
ACÍN BONED, Luis - P.A.R.
BECANA SANAHUJA, José María - P.S.O.E.
BIARGE LÓPEZ, Aurelio - P.A.R.
ESCUDERO TORRES, Melchor - P.S.O.E.
IGLESIAS RICOU. Marcelino - P.S.O.E.
LACLETA PABLO. Antonio - P.P.
LALANA SERRANO, José - P.A.R.
LAPETRA LÓPEZ, Gonzalo - P.A.R.
LAPLANA BUETAS, José Ramón - P.S.O.E.
MARTÍNEZ VAL. José Antonio - C.A.A.-I.U
MUZAS ROTA, Anací María - P.P.
ORÚS ZAMORA, José María - P.S.O.E.
OTO ABADÍA, Antonio - P.S.O.E.
PINA CUENCA, Francisco - P.S.O.E.
PINTADO BARBANOJ. Ángel - P.P.
PONSA CATALÁN. Joaquín - P.S.O.E.
SANCHO ANTONIO, Bcgoña - P.S.O.E.
SIERRA CEBOLLERO, José Pedro - P.P.
USÓN EZOUERRA, Miguel Ángel - P.A.R.
Antonio OTO ABADÍA (P.S.O.E.) fue sustituido por José Ramón LA-PLANA BUETAS
Joaquín PONSA CATALÁN (P.S.O.E.) fue sustituido por José María BECANA SANAHUJA

POR LA PROVINCIA DE TERUEL:
BIEL RIVERA, José Ángel - P.A.R.
BORRAZ ARIÑO, Antonio Ramón - P.P.
CALVO LOU, Valentín - P.A.R.
CASAS MATEO, Simón Miguel - P.S.O.E.
CONEJERO BENEDICTO, Manuel Enrique - P.P.
DE DIEGO CRIADO, Alvaro - P.S.O.E.
EMBID IRUJO, Antonio - P.S.O.E.
ESTEBAN IZQUIERDO, Isidoro - P.S.O.E.
GIMENO FUSTER, Mesías Antonio - P.P.
GUÍA MATEO, Isidro - P.S.O.E.
HERNÁNDEZ TORNOS, Santiago - P.S.O.E.
IBÁÑEZ GIMENO, Joaquín - P.P.
LANZUELA MARINA, Santiago - P.P.
LASMARÍAS LACUEVA, Rafael - P.S.O.E.
MARTÍNEZ GÓMEZ, José Cosme - P.P.
NOGUERA DÓNATE, Joroe - P.S.O.E.
ROS CORELLA, Benito - P.A.R.
VELASCO RODRÍGUEZ, Javier - P.S.O.E.
Javier VELASCO RODRÍGUEZ (P.S.O.E.) fue sustituido por Alvaro DE DIEGO CRIADO
Antonio EMBID IRUJO (P.S.O.E.) fue sustituido por Javier VELASCO RODRÍGUEZ

POR LA PROVINCIA DE ZARAGOZA:
ARÓLA BLANQUET, Alfredo - P.S.O.E.
BERNAD ROYO, Enrique - P.S.O.E.
BOLEA FORADADA, Juan Antonio - P.A.R.
BURRIEL BORQUE, Adolfo - CAA-IU
CALLEJA MARTÍNEZ, Eugenio - P.S.O.E.
CAUDEVILLA ARREGUI, Norberto - P.A.R.
CEBRIÁN TORRALBA, Elias - P.S.O.E.
CONTÍN PELLICER, Sebastián - P.P.
CRISTÓBAL MONTES, Ángel - P.P.
DE LA VEGA CEBRIÁN, Pilar - P.S.O.E.
EIROA GARCÍA, Emilio - P.A.R.
ESTEBAN SÁNCHEZ, Andrés - P.A.R.
FIERRO GASCA, Pilar - P.P.
FORCÉN BUENO, Isabelo-Alfonso - P.A.R.
GOMÁRIZ GARCÍA, Emilio - P.P.
GÓMEZ DE LAS ROCES. Hipólito - P.A.R.
GONZÁLEZ TRIVIÑO, Antonio - P.S.O.E.
LABENA CALLIZO, Fernando - P.A.R.
MAESTRO TEJADA, Jesús - C.A.A.-I.U.
MAGGIONI CASADEVALL, Joaquín - P.A.R.
MARCO BERGES, José - P.S.O.E.
MILLÁN MARTÍN, Ángel Antonio - P.S.O.E.
MURILLO ARRUEGO, José Cruz - P.A.R.
ORTIZ DE LANDAZURI SOLANS, Roberto - P.S.O.E.
PÉREZ LAVIÑA, Jesús - P.P.
PERUGA VÁRELA, Carlos - P.S.O.E.
POCIÑA PÉREZ, Inés - P.S.O.E.
SÁENZ LORENZO, Alfonso - P.S.O.E.
SÁEZ-BENITO RIBERA, Francisco Javier - P.S.O.E.
SARACIBAR MORENO, Pilar - P.S.O.E.
SIERRA PÉREZ, Antonio - P.S.O.E.
TEJEDOR SANZ, Ramón Aurelio - P.S.O.E.
URBIETAGALÉ, José - P.P.
YUBERO BURILLO, José María - P.S.O.E.
Antonio GONZÁLEZ TRIVIÑO (P.S.O.E.) fue sustituido por Pilar SARACÍBAR MORENO
José MARCO BERGES (P.S.O.E.) fue sustituido por Ángel Antonio MILLÁN MARTÍN

CUARTA LEGISLATURA (1995-1999)

Relación de diputados elegidos el 28 de mayo de 1995

POR LA PROVINCIA DE HUESCA:
ABÓS BALLARÍN, Ángela - P.S.O.E.
AULLÓ ALDUNATE, María Trinidad - P.A.R.
BECANA SANAHUJA, José María - P.S.O.E.
BRUNED LASO, Juan Antonio - P.P.
FONCILLAS CEQUIER, Juan Antonio - P.P.
FUSTERO AGUIRRE. Miguel Ángel - I.U.A.
IGLESIAS RICOU, Marcelino - P.S.O.E.
LAPETRA LÓPEZ, Gonzalo - P.A.R.
LAPLANA BUETAS, José Ramón - P.S.O.E.
LASÚS BLANCO, Jesús - P.P.
MARIÓN OSANZ, José - P.P.
MUZAS ROTA, Ángel María - P.P.
PINA CUENCA, Francisco - P.S.O.E.
PINTADO BARBANOJ, Ángel - P. P.
PONS SERENA, Rosa María - P.S.O.E.
RODRÍGUEZ CHESA, Manuel Eugenio - P.A.R.
SARVISÉ MARQUINA, Joaquín - P.P.
SIERRA CEBOLLERO, José Pedro - P. P.
SOLER.-VALIÉN, María Pilar - P.P.
USÓN EZQUERRA, Miguel Ángel - P.A.R.
Juan Antonio FONCILLAS CEQUIER (P.P.) fue sustutido por María Pilar SOLER VA LIEN
Ángel PINTADO BARBANOJ (P.P.) fue sustituido por Juan Antonio BRUNED LASO

POR LA PROVINCIA DE TERUEL
BALLESTER SAURA, Luis - P.A.R.
BIEL RIVERA, José Ángel - P.A.R.
BORRAZ ARIÑO, Antonio Ramón - P.P.
CALVO LOU, Valentín - P.A.R.
CALVO PASCUAL, Marta - P.P.
CASAS MATEO, Simón Miguel - P.S.O.E.
DÓNATE CATALÁN, Ricardo Clemente - P.P.
ESTEBAN IZQUIERDO, Isidoro - P.S.O.E.
GIMENO FUSTER, Mesías Antonio - P.P.
GUÍA MATEO, Isidro - P.S.O.E.
IBÁÑEZ GIMENO, Fernando Joaquín - P.P.
LASMARÍAS LACUEVA, Rafael - P.S.O.E.
MARTÍNEZ GÓMEZ, José Cosme - P.P.
MELÉNDEZ ARANDA, Miguel Ángel - P. P.
PAMPLONA ABAD, Miguel - P.A.R.
RUBIO FERRER, Félix - I.U.A.
ROSEL ONDE, Luis Antonio - P.P.
VELASCO RODRÍGUEZ, Javier - P.S.O.E.
Valentín CALVO LOU (P.A.R.) fue sustituido por Miguel PAMPLONA ABAD
Luis Antonio ROSEL ONDE (P.P.) fue sustituido por Fernando Joaquín IBÁÑEZ GIMENO

POR LA PROVINCIA DE ZARAGOZA:
ALCALDE SÁNCHEZ, Gustavo - P.P.
ALONSO LIZONDO. Eduardo José - P.S.O.E.
ARRUEGO PERENA, Eva María - P.P.
ARTIEDA GARCÍA, Marcelino - P.S.O.E.
BERNAL BERNAL, Chesús - C.H.A
BESCÓS RAMÓN, José María - P.A.R.
BLASCO NOGUÉS, Blanca - P.A.R.
BOLEA FORADADA, Juan Antonio - P.A.R.
CALVO LASIERRA. Antonio - P.S.O.E.
CAUDEVILLA ARREGUI, Norberto - P.A.R.
CEBRIÁN TORRALBA, Elias - P.S.O.E.
CONTÍN-PELLICER, Sebastián - P.P.
CRISTÓBAL MONTES, Ángel - P. P.
EIROA GARCÍA, Emilio - P.A.R.
ESCOLA HERNANDO, Manuel - P.A.R.
FALCÓN BLASCO. Juan Antonio - P.P.
FIERRO GASCA, Pilar - P.P.
GARCÍA LLOP, José Antonio - P.S.O.E.
GÓMEZ DE LAS ROCES, Hipólito - P.A.R.
GUEDEA MARTÍN, Manuel - P.P.
TEJEDOR SANZ, Ramón Aurelio - P.S.O.E.
LABENA CALLIZO, Fernando - P.A.R.
LACASA AZLOR, José Vicente - P.P.
LACAS A VIDAL, Jesús - I.U.A.
LAGUARTA LAGUARTA, Antonio - P.A.R.
LANZUELA MARINA, Santiago - P.P.
LLANAS GASP.A.R., Martín - P.S.O.E.
MARTÍN MINGUIJÓN, Fernando - P.P.
MARTÍNEZ LAHÍLLA, Luis - P.P.
MENDI FORNIÉS.José Francisco - I.U.A.
MORENO BUSTOS, Ramón - P.P.
NAVARRO ELOLA, Luis - P.P.
ORTIZ DE LANDAZURI SOLANS, Roberto - P.S.O.E.
PALAZÓN ESPAÑOL, Ignacio - P.P.
PIQUER JIMÉNEZ, Luis Carlos - P.S.O.E.
QUERALT SOLARI, Carlos - P.P.
SAGARRA DE MOOR, Luis Javier - P.A.R.
SÁNCHEZ BELLIDO, Ma Carmen Milagros - I.L.J.A.
SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Alfredo - P.P.
TOMÁS NAVARRO, Carlos María - P.S.O.E.
URBIETA GALÉ, José - P.P.
YUBERO BURILLO, José María - P.S.O.E.
YUSTE CABELLO, Chesús - C.H.A.
ZAPATERO GONZÁLEZ, Rafael - P.P.
Gustavo ALCALDE SÁNCHEZ (P.P.) fue sustituido por Luis MARTÍNEZ LAHÍLLA
Manuel ESCOLA HERNANDO (PAR.) fue sustituido por Luis Javier SAGARRA DE MOOR
Fernando LABENA CALLIZO (P.A.R.) fue sustituido por Antonio LAGUARTA LAGUARTA
José Antonio GARCÍA LLOP (P.S.O.E.) fue sustituido por Eduardo José ALONSO LIZONDO
Antonio LAGUARTA LAGUARTA (P.A.R.) fue sustituido por Blanca BLASCO NOQUES
Luis MARTÍNEZ LAHÍLLA (P.P.) fue sustituido por José Vicente LA-CASA AZLOR
Ramón MORENO BUSTOS (P.P.) fue sustituido por Manuel GUEDEA MARTÍN
Luis NAVARRO ELOLA (P.P.) fue sustituido por Eva María ARRUEGO PERENA
Luis Carlos PIQUER JIMÉNEZ (P.S.O.E.) fue sustituido por José María YUBERO BURILLO
Carlos María TOMÁS NAVARRO (P.S.O.E.) fue sustituido por Elias CEBRIÁN TORRALBA
Rafael ZAPATERO GONZÁLEZ (P.P.) fue sustituido por Juan Antonio FALCÓN BLASCO

QUINTA LEGISLATURA (1999-)

Relación de diputados elegidos el 13 de junio de 1999

POR LA PROVINCIA DE HUESCA:
ABRIL LAVIÑA, María Isabel - P.P.
ALQUÉZAR BUIL, María Paz - P.P.
AULLÓ ALDUNATE, María Trinidad - P.A.R.
BECANA SANAHUJA, José María - P.S.O.E.
BRUNED LASO, Juan Antonio - P.P.
CÁCERES VALDIVIESO, María Carmen - P.S.O.E.
COSTA VILLAMAYOR, Montserrat - P.A.R.
FRANCO SANGIL, Jesús Miguel - P.S.O.E.
FUSTER SANTALIESTRA, Bizén - C.H.A.
GIMÉNEZ ABAD, Manuel - P.P.
LAPLANA BUETAS, José Ramón - P.S.O.E.
MARIÓN OSANZ, José - P.P.
PELLICER RASO, María - P.S.O.E.
PÉREZ VICENTE, Juan José - P.P.
PINA CUENCA, Francisco - P.S.O.E.
PONS SERENA, Rosa María - P.S.O.E.
SIERRA CEBOLLERO, José Pedro - P.P.
USÓN EZQUERRA, Miguel Ángel - P.A.R.

POR LA PROVINCIA DE TERUEL
BARRERAS FALO, Juana María - P.S.O.E.
BIEL RIVERA, José Ángel - P.A.R.
BORRAZARIÑO, Antonio - P.P.
CALVO PASCUAL, Marta - P.P.
ESTEBAN IZQUIERDO, Isidoro - P.S.O.E.
GARCÍA CASTELAR, Amparo - P.S.O.E.
GIMENO FUSTER, Mesías - P.P.
IBÁÑEZ BLASCO, José Ramón - P.S.O.E.
IBÁÑEZ GIMENO, Fernando Joaquín - P.P.
LASMARÍ AS LACUEVA, Rafael - P.S.O.E.
MARTÍNEZ GÓMEZ, José Cosme - P.P.
MARTÍNEZ SÁNCHEZ, Inocencio - P.A.R.
MELÉNDEZ ARANDA, Miguel Ángel - P.P.
PAMPLONA ABAD, Miguel - P.A.R.
POBO SÁNCHEZ, María Carmen - P.P.

POR LA PROVINCIA DE ZARAGOZA:
ALASTUEY LIZÁLDEZ, Daniel - P.S.O.E.
ALCALDE SÁNCHEZ, Gustavo - P.P.
ALLUÉ SUS, Javier - P.A.R.
ALONSO LIZONDO, Eduardo José - P.S.O.E.
ATARES MARTÍNEZ, Vicente - P.P.
BERNAL BERNAL, Chesús - C.H.A.
BIELZA DE ORY, Vicente - P.P.
BLASCO NOQUES, María Blanca - P.A.R.
CÁTALA PARDO, Francisco - P.S.O.E.
COBOS BARRIO, Susana - P.P.
CONTÍN PELLICER, Sebastián - P.P.
CRISTÓBAL MONTES, Ángel - P.P.
ECHEVERRÍA GOROSPE, Yolanda - C.H.A.
EIROA GARCÍA, Emilio - P.A.R.
CALLIZO LLAMAS, Mercedes - P.S.O.E. (NI)
GARCÍA LLOP, José Antonio - P.S.O.E.
GARCÍA VILLAMAYOR, Pedro Luis - P.S.O.E.
GUEDEA MARTÍN, Manuel - P.P.
IGLESIAS RICOU, Marcelino - P.S.O.E.
JUARROS LAFUENTE, Yolanda - P.P.
LABORDETA SUBÍAS, José Antonio - C.H.A.
LACASA AZLOR, José Vicente - P.P.
LACASA VIDAL, Jesús - Mixto
LANZUELA MARINA, Santiago - P.P.
MIHI TENEDOR, Encarnación - P.S.O.E.
MUR BERNAD, José María - P.A.R.
ORTIZ ÁLVAREZ, María Ángeles - P.S.O.E.
PALAZÓN ESPAÑOL, Ignacio - P.P.
PIAZUELO PLOU, Antonio - P.S.O.E.
PLANTAGENET-WHYTE PÉREZ, Rosa - P.P.
SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Alfredo - P.P.
TRASOBARES SERRANO, María Milagros - P.S.O.E.
URBIETA GALÉ, José - P.P.
YUSTE CABELLO, Chesús - C.H.A.
Mercedes GALLIZO LLAMAS (P.S.O.E.-NI) fue sustituida por Marcelino ARTIEDA GARCÍA
José Antonio LABORDETA SUBÍAS (C.H.A.) fue sustituido por Gonzalo GONZÁLEZ BARBOD
José Vicente LACASA AZLOR (P.P.) fue sustituido por Carlos QUERALT SOLARI
Santiago LANZUELA MARINA (P.P.) fue sustituido por Juan Manuel FALCÓN BLASCO

 

Otros recursos de la voz

Pulsa aquí para ampliar Diputados autonómicosDiputados autonómicos

Categorías relacionadas

Categorías y Subcategorías a las que pertenece la voz: Diputados autonómicos

RSS Twitter

© DiCom Medios SL. C/ Hernán Cortés 37, Zaragoza · 976700010